line
東北大会
▼声楽の部
実施日 平成29年10月28日(土)
進行スケジュール
  ○小学校 重唱の部(10:30〜11:05)
時間
整理番号・学校名
曲目
10:30 101 宮城県仙台市立南材木町小 「さびしいカシの木」
10:36 102 青森県むつ市立第三田名部小 「輝け、津軽じょんがら節」
10:42 103 宮城県仙台市立上杉山通小 「紅葉」
10:48 104 青森県弘前市立和徳小 「烏かねもん勘三郎」
10:54 105 福島県会津坂下町立坂下東小 「タイン川のほとりで」
  ○小学校 合唱の部(11:05〜14:09)
11:05 501 福島県福島大学附属小 「はじまりはひとつのことば」
11:12 502 山形県村山市立楯岡小 「きっと ほんとは みんな」
11:19 503 福島県郡山市立柴宮小 「友だちになるために」
11:26 504 宮城県聖ドミニコ学院小 「まいごのひかり」
11:33 505 福島県郡山市立朝日が丘小 「ポプラの木にかこまれた村で」
11:45 506 青森県むつ市立第三田名部小 「三味線師匠のひとりごと」
11:52 507 宮城県仙台市立南材木町小 「踊るミュージアム」
11:59 508 青森県弘前市立和徳小 「そのときぼくがそばにいる」
12:06 509 宮城県仙台市立上杉山通小 「シーラカンスをとりにいこう」
12:13 510 福島県郡山市立大島小 「お日さま」
 休憩 12:20〜13:20
13:20 511 岩手県盛岡市立山岸小 「はじまりはひとつのことば」
13:27 512 秋田県秋田大学教育文化学部附属小 「木」
13:34 513 青森県青森市立戸山西小 「ぼくのおうえんか」
13:41 514 岩手県北上市立黒沢尻北小 「夕暮れの歌声」
13:48 515 福島県郡山市立薫小 「躍るミュージアム」
13:55 516 岩手県岩手大学教育学部附属小 「きこえてくる」
14:02 517 福島県いわき市立高坂小 「空のうた」
 休憩 14:09〜14:50
  ○中学校 重唱の部(14:50〜15:08)
14:50 201 福島県田村市立常葉中 「オ・マニュム・ミステリウム」
14:56 202 宮城県仙台市立八乙女中 「ふるさと」
15:02 203 山形県鶴岡市立鶴岡第一中 「イル・ビアンコ・エ・ドルチェ・チーニョ」
  ○中学校 合唱の部(15:08〜16:30)
15:08 601 宮城県仙台市立八軒中 「はにわ三態」
15:15 602 福島県郡山市立郡山第七中 「フォルテは歩む」より
15:22 603 岩手県紫波町立紫波第一中 「何億もの昼と何億もの夜を越えて」
15:29 604 福島県福島市立信夫中 「きみ」
15:36 605 山形県鶴岡市立鶴岡第三中 「種子はさへづる」より
15:43 606 岩手県盛岡市立仙北中 「葡萄の樹」
15:55 607 宮城県大衡村立大衡中 「ヒカリ」
16:02 608 岩手県盛岡市立土淵中 「アメチェタン」
16:09 609 福島県平田村立ひらた清風中 「エレミアの哀歌」
16:16 610 岩手県盛岡市立上田中 「そのひとがうたうとき」
16:23 611 福島県須賀川市立第二中 「サンクトゥス:ロンドン」
 休憩 16:30〜17:10
講評、審査結果の発表、表彰式 17:10〜17:55


▼器楽の部
実施日 平成29年10月29日(日)
進行スケジュール
  ○小学校 重奏の部(10:00〜10:07)
10:00 301 宮城県石巻市立釜小 「獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜」
  ○中学校 重奏の部(10:07〜10:20)
10:07 401 福島県天栄村立天栄中 「トロルドハウゲンの婚礼の日」
  ○小学校 合奏第1の部(10:20〜10:32)
10:20 701 福島県白河市立白河第一小 「ブルック・グリーン組曲」
  ○小学校 合奏第2の部(10:32〜11:30)
10:32 751 福島県郡山市立金透小 「劇場支配人」序曲
10:44 752 福島県郡山市立開成小 ベートーヴェン:交響曲第8番より 第1楽章
10:56 753 福島県石川町立石川小 シューベルト:交響曲第7番より 第1楽章
11:08 754 福島県須賀川市立西袋第一小 「チャルダッシュ」
  ○中学校 管楽合奏の部(11:30〜12:18)
11:30 1801 福島県南相馬市立原町第三中 「沢地萃」
11:42 1802 福島県郡山市立明健中 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
11:54 1803 宮城県仙台市立八乙女中 「シネマ・シメリック」
12:06 1804 福島県矢吹町立矢吹中 「天地創造」より ノアの箱舟〜メインテーマ
 休憩 12:18〜13:20
  ○小学校 管楽合奏の部(13:20〜14:20)
13:20 1701 青森県おいらせ町立木ノ下小 喜歌劇「微笑みの国」セレクション
13:32 1702 福島県郡山市立朝日が丘小 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
13:44 1703 福島県福島市立清水小 「北海変奏曲」
13:56 1704 宮城県仙台市立向陽台小 「想ひ麗し浄瑠璃姫の雫」
14:08 1705 福島県郡山市立大島小 「フィールズ・オーバーチュア」
 休憩 14:20〜14:50
  ○中学校 合奏第1の部(14:50〜15:50)
14:50 801 福島県いわき市立豊間中 「炎〜五重奏バージョン〜」
15:02 802 宮城県仙台白百合学園中 合奏協奏曲第10番ハ長調作品6より
15:14 803 福島県福島大学附属中 「トリプティーク」より
15:26 804 岩手県久慈市立久慈中 「グランド シャコンヌ」
15:38 805 宮城県大崎市立古川中 「雪〜ロマンツァとボレロ〜」
  ○中学校 合奏第2の部(15:50〜16:38)
15:50 851 福島県白河市立白河中央中 メンデルスゾーン:交響曲第5番より 第4楽章
16:02 852 福島県郡山市立郡山第五中 チャイコフスキー:交響曲第5番より 第1楽章
16:14 853 福島県郡山市立緑ヶ丘中 ラフマニノフ:交響曲第2番より 第2楽章
16:26 854 福島県郡山市立郡山第二中 「わが祖国」より「ボヘミアの森と草原」
 休憩 16:38〜17:15
講評、審査結果の発表、表彰式 17:15〜17:45

line

前ページ