会津地区大会
2019年8月24日(土)・25日(日)実施

結果
▼24日(土)
  ○小学校 合唱の部
整理番号・学校名
曲目
結果
501 坂下東小 「すきなひと」 優良賞
502 小野新町小 「わたしが呼吸するとき」 優良賞
503 松長小 「森」 優良奨励賞
504 安積一小 「ビクトリー ラン」 優良賞
505 二本松南小 「歌は地球の子守唄」 優良奨励賞
506 松川小 「葡萄と風と赤とんぼ」 優良賞
507 謹教小 「リフレイン」 優良賞
508 大山小 「シーラカンスをとりにいこう」 優良奨励賞
509 桜丘小 「ありがとう野菜」 優良賞
510 東山小 「あの日から」 優秀賞
511 福島大附属小 「晴天」 優良賞
512 行仁小 「いまの「いま」」 優秀賞・東北大会出場
513 高坂小 「生きてる地球」 優秀賞
514 白河一小 「マホウツカイの日々」 優秀賞
515 平三小 「生まれたよ ぼく」 優秀賞
516 杉妻小 「きっと ほんとは みんな」 優良賞
517 喜多方一小 「花」 優良賞
518 塩川小 「空のうた」 優良賞
519 鏡石一小 「きみの空 きみの虹」 優良賞
520 二本松北小 「樹形図」 優秀賞
521 橘小 「なみだ のち にじ」 優秀賞
522 本宮小 「虹がなければ」 優良賞
523 高田小 「世界はつながりながら回っている」 優秀賞
524 柴宮小 「地球は青い宇宙船」 優秀賞・東北大会出場
525 行健小 「春に」 優秀賞
526 小山田小 「ポプラの木にかこまれた村で」 優良奨励賞
527 須賀川一小 「恐竜が来たぞ!」 優良賞
528 薫小 「歌声はどこにいくの」 優秀賞・東北大会出場
529 大越小 「争い」 優良賞
530 開成小 「晴天」 優良賞
531 本宮まゆみ小 「地球のてっぺん」 優秀賞
532 小原田小 「歌の始まり」 優良賞
533 芳賀小 「僕らのみらいがまっているから」 優良賞
534 五百川小 「きっと ほんとは みんな」 優良賞
535 船引小 「世界はつながりながら回っている」 優良賞
  ○中学校 合唱の部
601 北信中 「静かな雨の夜に」 優良賞
602 ひらた清風中 「サウロの改宗」 優秀賞・東北大会出場


▼25日(日)
  ○小学校 管楽合奏の部
整理番号・学校名
曲目
結果
1701 平野小 「かごめ変奏曲」 優良賞
1702 小野新町小 「沖縄の風」 優良賞
1703 薫小 「アトラス〜夢への地図〜」 優良奨励賞
1704 芳山小 「フィールズ・オーバーチュア」 優秀賞
1705 船引小 「スプリング フィールド」 優良賞
1706 須賀川二小 「マードックからの最後の手紙」 優良賞
1707 大東小 「静寂と躍動〜天竜川の船大工〜」 優秀賞
1708 大島小 「カルカソンヌの城」 優秀賞・東北大会出場
  ○小学校 合唱の部
536 喜多方二小 「シーラカンスをとりにいこう」 優良賞
537 荒舘小 「ようこちゃんが」 優良賞
538 岩根小 「マホウツカイの日々」 優良賞
539 船引南小 「くしゃみザウルス」 優良賞
540 石川小 「天使と羊飼い」 優秀賞・東北大会出場
541 蓬田小 「僕らのみらいがまっているから」 優良賞
542 棚倉小 「地球星歌〜笑顔のために〜」 優良賞
  ○小学校 合奏第1の部
701 中村一小 「調和の霊感」より 第8番 T、III 優良賞
702 橘小 「フォーク・チューン・アンド・フィドル・ダンス」 優秀賞
703 白河一小 「シンプル・シンフォニー」より T、II、IV 優秀賞・東北大会出場
  ○小学校 合奏第2の部
751 二本松北小 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲 優良賞
752 柴宮小 組曲「仮面舞踏会」より 優良賞
753 金透小 ハイドン:交響曲第104番より 優秀賞・東北大会出場
754 桜小 「エグモント」序曲 優良賞
755 開成小 ベートーヴェン:交響曲第5番より 優秀賞
756 赤木小 「エグモント」序曲 優良賞
757 西袋一小 歌劇「ジョコンダ」より 「時の踊り」 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 合奏第1の部
801 豊間中 「編曲 さらし風手事」 優秀賞
802 白河南中 「カプリオール組曲」より 優良賞
803 西郷一中 「ホルベルク組曲」より 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 管楽合奏の部
1801 天栄中 「ファンタスマゴリア」 優秀賞・東北大会出場
1802 西袋中 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 優秀賞
1803 塙中 「海峡をわたる風」 優秀賞
1804 須賀川三中 「元禄」 優秀賞
1805 大東中 「海の男達の歌」 優秀賞
1806 矢吹中 「カルミナ・ブラーナ」より 優秀賞・東北大会出場
1807 白河二中 バレエ音楽「青銅の騎士」より 優秀賞
  ○中学校 合奏第2の部
851 郡山二中 交響詩「死の舞踏」 優秀賞・東北大会出場
852 緑ヶ丘中 チャイコフスキー:交響曲第4番より 優秀賞・東北大会出場
853 郡山五中 シベリウス:交響曲第2番より 優秀賞・東北大会出場

おめでとうございます。
東北大会は10月13日(日)・14日(月祝)に郡山市民文化センターで開催されます。
◆会津地区大会のプログラムはこちら→

line

前ページ