line
東北大会
結果
▼声楽の部(音源審査)
実施日 2019年11月27日(水)
  ○小学校 重唱の部
整理番号・学校名
曲目
結果
101 福島県会津若松市立東山小 「けだものが来た」
102 宮城県栗原市立若柳小 「一番はじめは」 優秀賞
103 秋田県秋田市立明徳小 「ほたるこい」
104 青森県弘前市立和徳小 「烏かねもん勘三郎」 最優秀・全国大会出場
  ○小学校 合唱の部
501 福島県石川町立石川小 「天使と羊飼い」
502 山形県新庄市立新庄小 「わたしが生まれた日」
503 福島県郡山市立富田東小 「いまの「いま」」
504 岩手県盛岡市立城北小 「生まれたよ ぼく」
505 福島県郡山市立柴宮小 「地球は青い宇宙船」
506 宮城県栗原市立若柳小 「いまだよ」
507 秋田県秋田市立明徳小 「土」
508 宮城県仙台市立上杉山通小 「ポプラの木にかこまれた村で」 優秀賞
509 青森県弘前市立和徳小 「母の胸の中で」
510 青森県八戸市立根城小 「祝い唄三つ」
511 福島県会津若松市立行仁小 「いまの「いま」」
512 秋田県秋田大学教育文化学部附属小 「歌は地球の子守唄」 優秀賞
513 岩手県北上市立黒沢尻東小 「わたしが呼吸するとき」 優秀賞
514 宮城県聖ドミニコ学院小 「にじのうた」 優秀賞
515 岩手県盛岡市立山岸小 「なみだ のち にじ」
516 福島県郡山市立薫小 「歌声はどこにいくの」 優秀賞
517 岩手県北上市立黒沢尻北小 「にじのうた」 最優秀・全国大会出場
  ○中学校 重唱の部
201 福島県須賀川市立第二中 「アヴェ・マリア」
202 山形県鶴岡市立鶴岡第一中 「ミー・ミー・アンド・ナン・バット・ミー」 最優秀・全国大会出場
  ○中学校 合唱の部
601 宮城県聖ウルスラ学院英智中 「ずいずいずっころばし」「あんたがたどこさ」
602 福島県郡山市立郡山第七中 「アンソロジーI 〜序・泣いているきみ〜」 優秀賞
603 岩手県釜石市立甲子中 「群青」
604 岩手県矢巾町立矢巾北中 「夜明けから日暮れまで」
605 福島県福島市立信夫中 「ゴーシュ弾く…」
606 山形県鶴岡市立鶴岡第三中 「アンソロジーI 〜序・泣いているきみ〜」
607 岩手県盛岡市立土淵中 「アメチェタン」
608 山形県鶴岡市立鶴岡第一中 「たましいのスケジュール」 最優秀・全国大会出場
609 福島県須賀川市立第二中 「グローリア」 優秀賞
610 福島県平田村立ひらた清風中 「ザ・コンバージョン・オブ・ソール」 優秀賞


▼器楽の部
実施日 2019年10月14日(月・祝)
  ○小学校 重奏の部
301 宮城県石巻市立釜小 「彩雲 最優秀・全国大会出場
302 福島県郡山市立橘小 「「カプリオール組曲」より
  ○中学校 重奏の部
401 福島県西郷村立西郷第二中 「白紙の一幕」 最優秀・全国大会出場
402 宮城県石巻市立湊中 「キャラバンの到着」
  ○小学校 管楽合奏の部
1701 青森県青森市立新城中央小 「地平線のかなた」
1702 福島県西郷村立小田倉小 「東北地方の民謡によるコラージュ 2011」
1703 岩手県北上市立黒沢尻北小 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション 最優秀・全国大会出場
1704 福島県郡山市立大島小 「カルカソンヌの城」 優秀賞
  ○中学校 管楽合奏の部
1801 福島県天栄村立天栄中 「ファンタスマゴリア」
1802 青森県平内町立小湊中 「夢幻の如くなり」
1803 宮城県仙台市立北仙台中 「いつも風 巡り会う空」
1804 福島県会津若松市立一箕中 「富士山―北斎の版画に触発されて―」 優秀賞
1805 福島県矢吹町立矢吹中 「カルミナ・ブラーナ」より 優秀賞
1806 福島県福島市立信夫中 歌劇「マノン・レスコー」より 最優秀・全国大会出場
  ○小学校 合奏第1の部
701 福島県白河市立白河第一小 「シンプル・シンフォニー」より I、II、IV 最優秀・全国大会出場
  ○小学校 合奏第2の部
751 福島県石川町立石川小 ベートーヴェン:交響曲第1番より 第1楽章
752 福島県郡山市立金透小 ハイドン:交響曲第104番より 第1楽章 最優秀・全国大会出場
753 福島県須賀川市立西袋第一小 歌劇「ジョコンダ」より 「時の踊り」 優秀賞
  ○中学校 合奏第1の部
801 宮城県仙台白百合学園中 「カプリオール組曲」より
802 福島県西郷村立西郷第一中 「ホルベルク組曲」より
803 福島県福島大学附属中 「ダウンランド組曲」 優秀賞
804 福島県石川町立石川中 「弦楽のための組曲」より 最優秀・全国大会出場
805 岩手県久慈市立久慈中 「瑞木の詩 IV 光陽の樹」
806 宮城県大崎市立古川中 「パストラル・ファンタジー」 優秀賞
  ○中学校 合奏第2の部
851 福島県郡山市立緑ヶ丘中 チャイコフスキー:交響曲第4番より 第4楽章
852 福島県郡山市立郡山第二中 交響詩「死の舞踏」 優秀賞
853 福島県福島市立福島第一中 ラフマニノフ:交響曲第2番より 第2楽章
854 福島県郡山市立郡山第五中 シベリウス:交響曲第2番より 第1楽章 最優秀・全国大会出場

◆東北大会のプログラムはこちら→

line

前ページ