line
東北大会
結果
▼声楽の部
実施日 平成29年10月28日(土)
  ○小学校 重唱の部
整理番号・学校名
曲目
結果
101 宮城県仙台市立南材木町小 「さびしいカシの木」
102 青森県むつ市立第三田名部小 「輝け、津軽じょんがら節」 優秀
103 宮城県仙台市立上杉山通小 「紅葉」
104 青森県弘前市立和徳小 「烏かねもん勘三郎」 最優秀・全国大会出場
105 福島県会津坂下町立坂下東小 「タイン川のほとりで」
  ○小学校 合唱の部
501 福島県福島大学附属小 「はじまりはひとつのことば」
502 山形県村山市立楯岡小 「きっと ほんとは みんな」
503 福島県郡山市立柴宮小 「友だちになるために」
504 宮城県聖ドミニコ学院小 「まいごのひかり」 優秀
505 福島県郡山市立朝日が丘小 「ポプラの木にかこまれた村で」 審査員特別賞
506 青森県むつ市立第三田名部小 「三味線師匠のひとりごと」
507 宮城県仙台市立南材木町小 「踊るミュージアム」
508 青森県弘前市立和徳小 「そのときぼくがそばにいる」
509 宮城県仙台市立上杉山通小 「シーラカンスをとりにいこう」
510 福島県郡山市立大島小 「お日さま」 優秀
511 岩手県盛岡市立山岸小 「はじまりはひとつのことば」
512 秋田県秋田大学教育文化学部附属小 「木」
513 青森県青森市立戸山西小 「ぼくのおうえんか」
514 岩手県北上市立黒沢尻北小 「夕暮れの歌声」
515 福島県郡山市立薫小 「躍るミュージアム」 優秀
516 岩手県岩手大学教育学部附属小 「きこえてくる」 最優秀・全国大会出場
517 福島県いわき市立高坂小 「空のうた」
  ○中学校 重唱の部
201 福島県田村市立常葉中 「オ・マニュム・ミステリウム」
202 宮城県仙台市立八乙女中 「ふるさと」
203 山形県鶴岡市立鶴岡第一中 「イル・ビアンコ・エ・ドルチェ・チーニョ」 優秀
  ○中学校 合唱の部
601 宮城県仙台市立八軒中 「はにわ三態」
602 福島県郡山市立郡山第七中 「フォルテは歩む」より 優秀
603 岩手県紫波町立紫波第一中 「何億もの昼と何億もの夜を越えて」
604 福島県福島市立信夫中 「きみ」
605 山形県鶴岡市立鶴岡第三中 「種子はさへづる」より
606 岩手県盛岡市立仙北中 「葡萄の樹」
607 宮城県大衡村立大衡中 「ヒカリ」
608 岩手県盛岡市立土淵中 「アメチェタン」 優秀
609 福島県平田村立ひらた清風中 「エレミアの哀歌」 優秀
610 岩手県盛岡市立上田中 「そのひとがうたうとき」 優秀
611 福島県須賀川市立第二中 「サンクトゥス:ロンドン」 最優秀・全国大会出場


▼器楽の部
実施日 平成29年10月29日(日)
  ○小学校 重奏の部
301 宮城県石巻市立釜小 「獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜」 最優秀・全国大会出場
  ○中学校 重奏の部
401 福島県天栄村立天栄中 「トロルドハウゲンの婚礼の日」 優秀
  ○小学校 合奏第1の部
701 福島県白河市立白河第一小 「ブルック・グリーン組曲」 優秀
  ○小学校 合奏第2の部
751 福島県郡山市立金透小 「劇場支配人」序曲 最優秀・全国大会出場
752 福島県郡山市立開成小 ベートーヴェン:交響曲第8番より 第1楽章 優秀
753 福島県石川町立石川小 シューベルト:交響曲第7番より 第1楽章 優秀
754 福島県須賀川市立西袋第一小 「チャルダッシュ」
  ○中学校 管楽合奏の部
1801 福島県南相馬市立原町第三中 「沢地萃」
1802 福島県郡山市立明健中 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
1803 宮城県仙台市立八乙女中 「シネマ・シメリック」 最優秀・全国大会出場
1804 福島県矢吹町立矢吹中 「天地創造」より ノアの箱舟〜メインテーマ 優秀
  ○小学校 管楽合奏の部(13:20〜14:20)
1701 青森県おいらせ町立木ノ下小 喜歌劇「微笑みの国」セレクション
1702 福島県郡山市立朝日が丘小 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
1703 福島県福島市立清水小 「北海変奏曲」 優秀
1704 宮城県仙台市立向陽台小 「想ひ麗し浄瑠璃姫の雫」 最優秀・全国大会出場
1705 福島県郡山市立大島小 「フィールズ・オーバーチュア」 優秀
  ○中学校 合奏第1の部
801 福島県いわき市立豊間中 「炎〜五重奏バージョン〜」 優秀
802 宮城県仙台白百合学園中 合奏協奏曲第10番ハ長調作品6より
803 福島県福島大学附属中 「トリプティーク」より 最優秀・全国大会出場
804 岩手県久慈市立久慈中 「グランド シャコンヌ」
805 宮城県大崎市立古川中 「雪〜ロマンツァとボレロ〜」 優秀
  ○中学校 合奏第2の部
851 福島県白河市立白河中央中 メンデルスゾーン:交響曲第5番より 第4楽章
852 福島県郡山市立郡山第五中 チャイコフスキー:交響曲第5番より 第1楽章 優秀
853 福島県郡山市立緑ヶ丘中 ラフマニノフ:交響曲第2番より 第2楽章
854 福島県郡山市立郡山第二中 「わが祖国」より「ボヘミアの森と草原」 最優秀・全国大会出場

◆東北大会のプログラムはこちら→

line

前ページ