福島地区大会
2021年9月17日(金)・18日(土)実施 (東北放送本社「tbc杜のホール」)

結果
▼17日(金)
  ○小学校 重唱の部
整理番号・学校名
曲目
結果
101 東山小 「大切なもの」 優良賞
  ○小学校 合唱の部
501 喜多方二小 「かっぱ」 優良賞
502 小山田小 「生きてる地球」 優良賞
503 白河一小 「ポトリオフォルパック」 優秀賞
504 東山小 「けだものが来た」 優良賞
505 船引小 「生きてる地球」 優秀賞・東北大会出場
506 平三小 「そのときぼくがそばにいる」 優良賞
507 石川小 「けだものが来た」 優良賞
508 阿武隈小 「星の大地に」 優秀賞・東北大会出場
509 朝日が丘小 「生きてる地球」 優秀賞・東北大会出場
510 大山小 「秋の帰り道」 優良賞
511 橘小 「金色の実」 優良賞
512 福島大附属小 「二億年ずつ23回」 優良賞
513 須賀川一小 「生きてる地球」 優秀賞・東北大会出場
514 柴宮小 「マホウツカイの日々」 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 重唱の部
201 西袋中 「いざたて戦人よ」 優良賞
  ○中学校 合唱の部
601 猪苗代東中 「君や忘る道」 優良賞
602 信陵中 「出発」 優良賞
603 仁井田中 「歌」 優秀賞・東北大会出場
604 須賀川二中 「ミサ・オーガスタ」より 優秀賞・東北大会出場
605 大槻中 「ミサ・ブレヴィス」より 優秀賞・東北大会出場
606 信夫中 「希望に満ちた天使」 優良奨励賞
607 北会津中 「あなたへ〜旅立ちに寄せるメッセージ〜」 優良賞
608 矢吹中 「小ジャズ・ミサ曲」より 優良賞
609 郡山七中 「帰郷」 優秀賞
610 安積中 「春」 優秀賞・東北大会出場
611 船引中 「木」 優秀賞・東北大会出場
612 石川中 「ラメンテーションズ・オブ・エレミア」 優良賞
613 ひらた清風中 「ベネディック・ドミノ、アニマ・メア」 優良奨励賞
  ○小学校 合奏第1の部
701 中村一小 「セントポール組曲」より 優秀賞・東北大会出場
702 橘小 組曲「ホルベアの時代から」 優良賞
703 白河一小 合奏協奏曲より 優秀賞・東北大会出場
  ○小学校 管楽合奏の部
1701 小田倉小 「バルバレスク〜ウインドオーケストラのために」 優秀賞・東北大会出場
1702 芳山小 「蒼天の鳥たち」 優秀賞・東北大会出場
1703 朝日が丘小 「ゴールド・ラッシュ!」 優良賞
1704 大島小 「コンチェルト・ダモーレ」 優秀賞


▼18日(土)
  ○小学校 合奏第2の部
整理番号・学校名
曲目
結果
751 金透小 ハイドン:交響曲第99番より 優秀賞・東北大会出場
752 石川小 歌劇「劇場支配人」序曲 優良賞
753 開成小 ベートーヴェン:交響曲第8番より 優良賞
754 西袋一小 「チャルダッシュ」 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 重奏の部
401 稲田学園 「見えない鳥たち」 優秀賞・東北大会出場
402 北会津中 「森のカルテット」 優良奨励賞
403 西郷二中 「獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜」 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 合奏第1の部
801 福島大附属中 「シンプル・シンフォニー」より 優秀賞・東北大会出場
802 石川中 「セントポール組曲」より 優秀賞・東北大会出場
803 白河南中 「ブルック・グリーン組曲」より 優良賞
804 西郷一中 「セントポール組曲」より 優良奨励賞
  ○中学校 管楽合奏の部
1801 西郷二中 「華の伽羅奢〜花も花なれ人も人なれ〜」 優秀賞・東北大会出場
1802 大玉中 「ロマネスク〜アザレアの海」 優秀賞
1803 稲田学園 「ルーマニア民族舞曲」 優良奨励賞
1804 西袋中 「青は遠い色」 優良賞
1805 天栄中 「さくらのうた(改訂版)」 優良賞
1806 月舘学園 「スピリティッド・アウェイ」 優良賞
1807 白河東中 「ロマネスク〜アザレアの海」 優良奨励賞
1808 塙中 「池月〜海を渡った馬の伝承〜」 優秀賞
1809 一箕中 「太平の時を歌わん−三国志・曹操の描いた理想郷−」 優秀賞・東北大会出場
1810 須賀川一中 「輝きの海へ」 優秀賞・東北大会出場
1811 須賀川三中 「マードックからの最後の手紙」 優良賞
1812 白河二中 「斐伊川に流るるクシナダ姫の涙」 優秀賞
1813 福島三中 「梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜」 優秀賞・東北大会出場
1814 矢吹中 「ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・
コム・ル・カレイドスコープ」
優秀賞・東北大会出場
1815 須賀川二中 「アイヌ民謡「イフンケ」の主題による変奏曲」 優秀賞
1816 信夫中 「天雷无妄」 優秀賞
  ○中学校 合奏第2の部
851 緑ヶ丘中 カリンニコフ:交響曲第1番より 優良賞
852 福島一中 交響詩「フィンランディア」 優良賞
853 郡山二中 ラフマニノフ:交響曲第2番より 優秀賞・東北大会出場
854 郡山五中 チャイコフスキー:交響曲第5番より 優秀賞・東北大会出場
855 白河中央中 ラフマニノフ:交響曲第2番より 優秀賞・東北大会出場

line

前ページ