福島会津地区大会(1)
平成29年8月26日(土)・27(日)実施

結果
▼26日(土)
  ○小学校 合唱の部
整理番号・学校名
曲目
結果
501 松長小 「こころのありか」 優良賞
502 橘小 「けだものが来た」 優秀賞
503 白河三小 「歌声はどこにいくの」 優良賞
504 桜丘小 「天使と羊飼い」 優良賞
505 平三小 「そのときぼくがそばにいる」 優良賞
506 小田倉小 「丘の上の菜の花」 優良賞
507 杉妻小 「葡萄と風と赤とんぼ」 優良賞
508 蓬田小 「希望と勇気」 優良賞
509 富田東小 「きっと ほんとは みんな」 優秀賞
510 岩根小 「わたしが呼吸するとき」 優良賞
511 白河二小 「夜明けのプレリュード」 優良賞
512 中央台南小 「学校へ行きたい」 優秀賞
513 須賀川一小 「歌声はどこにいくの」 優秀賞
514 大山小 「みんなひとつの生命だから」 優秀賞
515 薫小 「踊るミュージアム」 優秀賞・東北大会出場
516 高田小 「まいごのひかり」 優良賞
517 芳賀小 「二億年ずつ23回」 優秀賞
518 渡利小 「歌は地球の子守唄」 優秀賞
519 緑ヶ丘一小 「いまの「いま」」 優良奨励賞
520 船引小 「くじらになりたい」 優良賞
521 開成小 「世界はつながりながら回っている」 優秀賞
522 二本松北小 「歌の始まり」 優良奨励賞
523 大島小 「お日さま」 優秀賞・東北大会出場
524 野田小 「木」 優良賞
525 朝日が丘小 「ポプラの木にかこまれた村で」 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 合唱の部
601 桃陵中 「生きる」 優良賞
602 船引中 「五木の子守唄」 優良賞
603 福島四中 「ある時」「種子はさへづる」 優秀賞
604 大槻中 「春」 優良賞
605 福島一中 「アンソロジーT〜序・泣いているきみ〜」 優良奨励賞
606 長沼中 「小譚詩」 優良賞
607 信夫中 「きみ」 優秀賞・東北大会出場
608 郡山七中 「ガリレオの望遠鏡」「フォルテは歩む」 優秀賞・東北大会出場
609 常葉中 「サンクトゥス」 優秀賞
610 三春中 「人間」 優秀賞


▼27日(日)
  ○小学校 合奏第1の部
整理番号・学校名
曲目
結果
701 橘小 弦楽セレナード 変ホ長調 作品6 優秀賞
  ○小学校 管楽合奏の部
1701 三河台小 「プリマヴェーラ 〜美しき山の息吹〜」 優良奨励賞
1702 笹谷小 「鼓響…故郷」 優秀賞
1703 芳山小 組曲「動物の謝肉祭」より 優良賞
1704 須賀川二小 「元禄」 優良賞
1705 大東小 交響的詩曲「走れメロス」 優良賞
1706 朝日が丘小 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション 優秀賞・東北大会出場
1707 船引小 「春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜」 優良賞
1708 大島小 「フィールズ・オーバーチュア」 優秀賞・東北大会出場
  ○小学校 合奏第2の部
751 二本松北小 シューベルト:交響曲第8番「未完成」 優良奨励賞
752 白河三小 バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲 優良賞
753 明健小 歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」 優良賞
754 柴宮小 歌劇「ジョコンダ」より 「時の踊り」 優秀賞
755 開成小 ベートーヴェン:交響曲第8番より 第1楽章 優秀賞・東北大会出場
756 西袋一小 「チャルダッシュ」 優秀賞・東北大会出場
  ○小学校 合唱の部
526 松川小 「樹形図」 優良賞
527 桑野小 「金色の実」 優秀賞
  ○中学校 合唱の部
611 仁井田中 「ミサ・ブレヴィス」より 優秀賞
612 稲田中 「インベニ 〜魂の夜明け」 優秀賞
613 安積中 「春」 優秀賞
614 須賀川二中 「サンクトゥス」 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 合奏第1の部
801 泉崎中 「カプリオール組曲」より 優秀賞
802 石川中 弦楽セレナーデ 変ホ長調より 第1楽章 優秀賞
803 福島大附属中 「トリプティーク」より 優秀賞・東北大会出場
  ○中学校 管楽合奏の部
1801 大熊中 「小組曲」より「バレエ」 優良賞
1802 天栄中 「アパラチアの春」 優秀賞
1803 塙中 「じんじん(沖縄わらべ歌より)」 優良賞
1804 西袋中 「眩い星座になるために」 優良賞
1805 西郷二中 「スイ」 優良奨励賞
1806 矢吹中 「天地創造」より「ノアの箱舟〜メインテーマ」 優秀賞・東北大会出場
1807 白河二中 「夢への冒険」 優秀賞
  ○中学校 合奏第2の部
851 福島一中 「ハンガリー狂詩曲」第2番 優秀賞
852 白河中央中 メンデルスゾーン:交響曲第5番より 第4楽章 優秀賞・東北大会出場
853 郡山二中 「わが祖国」より ボヘミアの森と草原 優秀賞・東北大会出場

おめでとうございます。
東北大会は平成29年10月28日(土)・29日(日)に郡山市民文化センターで開催されます。
◆福島会津地区大会(1)のプログラムはこちら→

line

前ページ